曲目解锁机制:修订间差异

65wu留言 | 贡献
Repilac0620留言 | 贡献
(未显示2个用户的8个中间版本)
第1行: 第1行:
{{长期更新}}
本页面主要说明游戏内曲目解锁机制
本页面主要说明游戏内曲目解锁机制


目前游戏主要通过Sphere Rank、指定曲目达成指定条件、Sphere Map、Spherical特殊谱面,这四种方式解锁对应的歌曲
目前游戏主要通过Sphere Rank、指定曲目达成指定条件、Sphere Map、Spherical 特殊谱面,这四种方式解锁对应的歌曲


==Sphere Rank==
==Sphere Rank==


Sphere Rank是根据玩家在对应章节已经获得的星数和游玩次数所对应反馈的一种形式,也是目前游戏解禁歌曲的主要方式之一。通俗的说就是:玩家所得到的星星、游玩次数越多,对应章节的Sphere Rank也就越高,也意味着已经解禁对应数量的歌曲
Sphere Rank是根据玩家在对应章节已经获得的星数和游玩次数所对应反馈的一种形式,也是目前游戏解禁歌曲的主要方式之一。
 
通俗的说就是:玩家所得到的星星、游玩次数越多,对应章节的Sphere Rank也就越高,也意味着已经解禁对应数量的歌曲


下方表格是通过以下方式得出解锁结论:
下方表格是通过以下方式得出解锁结论:
第11行: 第15行:
*每一章通过星星叠加的方式(每次游玩+1星的方式),依次查看对应多少星解锁下一等级和结论
*每一章通过星星叠加的方式(每次游玩+1星的方式),依次查看对应多少星解锁下一等级和结论


*(*)推测Sphere Rank需要同时满足游玩次数和星数的条件方可解锁下一等级
*<sup>(*)</sup>推测 Sphere Rank 可能需要同时满足游玩次数和星数的条件解锁下一等级


===Episode 1 : Press/Start===
===Episode 1 : Press/Start===
第467行: 第471行:


===Episode 4 : Darksphere XXXL===
===Episode 4 : Darksphere XXXL===
* 注意:本章信息未完全确认完毕,仅供参考


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
第499行: 第505行:
|-
|-
| align="center" |Sphere 8
| align="center" |Sphere 8
| colspan="3" |
| colspan="3" |500 Lumina Points
|-
|-
| align="center" |Sphere 9
| align="center" |Sphere 9
| colspan="3" |??? Lumina Points
| colspan="3" |
|-
|-
| align="center" |Sphere 10
| align="center" |Sphere 10
第514行: 第520行:
|-
|-
| align="center" |Sphere 13
| align="center" |Sphere 13
| colspan="3" |??? Lumina Points
| colspan="3" |1000 Lumina Points
|-
|-
| align="center" |Sphere 14
| align="center" |Sphere 14
第554行: 第560行:


==Sphere Map==
==Sphere Map==
从 v1.4 正式引进的解锁机制,通过每次游玩结束时所获得的 Lumina Points,解锁 Sphere Map 内的曲目与剧情。如果遇到 Road Block 的情况,请先游玩最近解锁节点的曲目
从 v1.4 正式引进的解锁机制,每次游玩结束时将获得的 Lumina Points,用于解锁 Sphere Map 内的曲目与剧情。如果遇到 Road Block 的情况,请先游玩最近解锁节点的曲目。


需要注意的是,Sphere Map 在 Ep.[[Darksphere]] 、 Ep.[[Empyreal Bon Voyage]] Ep.[[Six Seconds Later]] 存在
需要注意的是,Sphere Map 在 Ep.[[Darksphere]] 、 Ep.[[Empyreal Bon Voyage]] Ep.[[Six Seconds Later]]、Ep.[[Lights Go Round]] 存在,Ep.Darksphere 有歌曲可解锁,DLC 曲包均为剧情漫画和 Note 皮肤解锁。


具体 Sphere Map 路线和奖励可以查看下方图片,或者访问 [https://www.w00ty.com/ts/spheremap/ Wikia - Darksphere Sphere Map](未更新)
具体 Sphere Map 路线和奖励可以查看下方图片,或者访问 [https://www.w00ty.com/ts/spheremap/ Wikia - Darksphere Sphere Map]


===Darksphere===
===Darksphere===
第577行: 第583行:


===Lights Go Round===
===Lights Go Round===
[[文件:Sphere Map - LGR.jpg|LGR-Sphere Map(v1.9.3)|600px|链接=Special:FilePath/Sphere_Map_-_LGR.jpg]]
[[文件:DS_LGR.jpg|LGR-Sphere Map(v1.9.3)|600px]]


点击图片可访问原生图片
点击图片可访问原生图片
第583行: 第589行:
==达成条件条件解锁==
==达成条件条件解锁==


*游戏初期已有的解锁机制,于v1.2.5正式在对应曲目下方标明解锁条件(仍有部分曲目难度为隐藏条件)。
*游戏初期已有的解锁机制,于v1.2.5正式在对应曲目下方标明解锁条件<small>(仍有部分曲目难度为隐藏条件)</small>
*达成指定的条件即可解锁对应的曲目难度,一旦解锁难度将常驻。
*达成指定的条件即可解锁对应的曲目难度,解锁后的难度将常驻。
*DLC 曲目基本默认解锁 EASY / NORMAL / HARD 难度,解锁 EXPERT 难度一般需要 HARD 难度初次达成 4★ 评价。


===Episode 1 : Press/Start===
===Episode 1 : Press/Start===
第660行: 第667行:
|[[Conflict[Groundbreaking Edit]]]|| align="center" |Expert|| align="center" |11|| align="center" |Hard|| align="center" |9|| align="center" |预解锁
|[[Conflict[Groundbreaking Edit]]]|| align="center" |Expert|| align="center" |11|| align="center" |Hard|| align="center" |9|| align="center" |预解锁
|-
|-
|[[Finite (Slipstream mix)]]|| align="center" |Expert|| align="center" |11|| align="center" |Hard|| align="center" |9|| align="center" |初次达成5★<sub>(未确定)</sub>
|[[Finite (Slipstream mix)]]|| align="center" |Expert|| align="center" |11|| align="center" |Hard|| align="center" |9|| align="center" |初次达成4★
|-
|-
|[[positive dance "Final RAVE"]]|| align="center" |Expert|| align="center" |10|| || colspan="2" | ||初次达成6★
|[[positive dance "Final RAVE"]]|| align="center" |Expert|| align="center" |10|| || colspan="2" | ||初次达成6★
第667行: 第674行:
==SPHERICAL==
==SPHERICAL==


SPHERICAL 为游戏内一种趣味难度,该难度仅在指定的解锁条件达成后才会出现,大部分曲目解锁后将会常驻(小部分例如愚人节限定将不会常驻)。
SPHERICAL 为游戏内一种趣味难度,该难度仅在指定的解锁条件达成后才会出现,大部分曲目解锁后将会常驻<small>(小部分例如愚人节限定将不会常驻)</small>


也可以视为是游戏内的一种解锁新曲难度的解锁机制
也可以视为是游戏内的一种解锁新曲难度的解锁机制
第680行: 第687行:
|-
|-
|[[otome]]
|[[otome]]
|[Vortex]
|''[ Vortex ]''
|8.5
|8.5
|1.0.8d
|1.0.8d
第687行: 第694行:
|-
|-
| rowspan="2" |[[ Canopy on the Planet ]]
| rowspan="2" |[[ Canopy on the Planet ]]
|[ Spin-Angular-Momentum ]
|''[ Spin-Angular-Momentum ]''
|0
|0
| rowspan="2" |v1.1.3 rev5
| rowspan="2" |v1.1.3 rev5
第693行: 第700行:
| rowspan="2" |每周三出现
| rowspan="2" |每周三出现
|-
|-
|[ Spin-Angular-Momentum!!! ]
|''[ Spin-Angular-Momentum!!! ]''
|0
|0
|Solarsphere
|Solarsphere
|-
|-
| rowspan="3" |[[Ninth(Light on the Glass MIX)]]
| rowspan="3" |[[Ninth(Light on the Glass MIX)|Ninth<br><small>(Light on the Glass MIX)</small>]]
|[444]||4|| rowspan="3" |v1.1.3 rev5||Press/Start|| rowspan="3" |ninth (Chronometric Reproduction) CLEAR 后,于上午9点以及晚上9点出现
 
|''[444]''||4|| rowspan="3" |v1.1.3 rev5||Press/Start|| rowspan="3" |ninth (Chronometric Reproduction) 评价 CLEAR 后,于上午9点以及晚上9点出现
|-
|-
|[999]||9||Solarsphere
|''[999]''||9||Solarsphere
|-
|-
|[9 9 9 9]||10||Darksphere XXXL
|''[9 9 9 9]''||10||Darksphere XXXL
|-
|-
|[[Imaginary Friends]]
|[[Imaginary Friends]]
|[Dual Parallel]
|''[ Dual Parallel ]''
|8
|8
|1.1.5
|1.1.5
|Solarsphere
|Solarsphere
|在设定页选择Sixth Sense Stealth,然后重新进入[[Solarsphere]]出现
|在设定页选择 "Sixth Sense Stealth" MOD 后重新进入 Ep.[[Solarsphere]] 出现
|-
|-
|[[Linear Accelerator]]
|[[Linear Accelerator]]
|[ Tomato Acclerator ]
|''[ Tomato Acclerator ]''
|20
|20
|未明
|未明
|Solarsphere
|Solarsphere
|系统日期为4月1日解禁该SP,无法常驻
|系统日期为4月1日解禁该难度,'''无法常驻'''
|-
|-
| rowspan="2" |[[Finite (Slipstream mix)]]
| rowspan="2" |[[Finite (Slipstream mix)|Finite<br><small>(Slipstream mix)</small>]]
|[ Illusion of the Gear ]||7|| rowspan="2" |1.3.2||Darksphere|| rowspan="2" |未明
|''[ Illusion of the Gear ]''||7|| rowspan="2" |1.3.2||Darksphere|| rowspan="2" |未明
|-
|-
|[ Under the Rose ]||11.5||Darksphere XXXL
|''[ Under the Rose ]''||11.5||Darksphere XXXL
|-
|-
| rowspan="2" |[[Crossover (sta's Red Plateau mix)]]
| rowspan="2" |[[Crossover (sta's Red Plateau mix)|Crossover<br><small>(sta's Red Plateau mix)</small>]]
|[ Summertime ]||6|| rowspan="2" |v1.4||Darksphere|| rowspan="2" |Sphere Map 解锁
|''[ Summertime ]''||6|| rowspan="2" |v1.4||Darksphere|| rowspan="2" |Sphere Map 解锁
|-
|-
|[ How Hard Can It Be? ]||9||Darksphere XXXL
|''[ How Hard Can It Be? ]''||9||Darksphere XXXL
|-
|-
| rowspan="2" |[[FLOAT MIND]]
| rowspan="2" |[[FLOAT MIND]]
|[ Antigravity ]||6.5|| rowspan="2" |1.4||Darksphere|| rowspan="2" |Sphere Map 解锁
|''[ Antigravity ]''||6.5|| rowspan="2" |1.4||Darksphere|| rowspan="2" |Sphere Map 解锁
|-
|-
|[ Traveler ]||9.5||Darksphere XXXL
|''[ Traveler ]''||9.5||Darksphere XXXL
|-
|-
|[[Tiferet]]
|[[Tiferet]]
|[ Tomatet ]
|''[ Tomatet ]''
|20
|20
|1.4
|1.4
|Darksphere XXXL
|Darksphere XXXL
|系统日期为4月1日解禁该SP,无法常驻
|系统日期为4月1日解禁该难度,'''无法常驻'''
|-
|-
|[[Conway's Child]]
|[[Conway's Child]]
|[ Conway's Tomatomania ]
|''[ Conway's Tomatomania ]''
|20
|20
|1.6.7
|1.6.7
|Darksphere XXXL
|Darksphere XXXL
|系统日期为4月1日解禁该SP,无法常驻
|系统日期为4月1日解禁该难度,'''无法常驻'''
|-
|-
|[[Haunted Dance]]
|[[Haunted Dance]]
|[ Haunted Melon ]
|''[ Haunted Melon ]''
|0
|0
|1.7.8
|1.7.8
|Empyreal Bon Voyage
|Empyreal Bon Voyage
|系统日期为4月1日解禁该SP,无法常驻
|系统日期为4月1日解禁该难度,'''无法常驻'''
|-
|[[The Scattering Stars (Sta's Spherical Mix)|The Scattering Stars<br><small>(Sta's Spherical Mix)</small>]]
| -
|10.5
|1.8.4
|Empyreal Bon Voyage
|Sphere Map 解锁
|-
|[[Supersymmetry]]
|''[ Supersymmetry ]''
|12
|1.9
|Darksphere XXXL
|Sphere Map 解锁
|-
|[[Open Your Eyes (Original Mix)|Open Your Eyes<br><small>(Original Mix)</small>]]
|''[ Helix ]''
|10.5
|1.9.2
|Lights Go Round
|Sphere Map 解锁
|-
|[[Qliphot]]
|''[ Qliphotomate ]''
|0
|1.9.4
|Sun and Moon
|系统日期为4月1日解禁该难度,'''无法常驻'''
|}
|}